НОВОСТИДЮФШ
Главная / Новости / Серебряные медали кубка АМФ «Золотое кольцо»

Серебряные медали кубка АМФ «Золотое кольцо»

В Костроме завершился розыгрыш кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2015 года рождения. Соревнования собрали двенадцать команд из нескольких городов Центральной России. Две из них представляли детско-юношескую футбольную школу «Динамо».

Большинству участников розыгрыша кубка было всего пять-шесть лет. Естественно, что соревновательный опыт в этом возрасте у ребят еще совсем небольшой. Хотя у динамовцев он уже есть, - юные футболисты участвовали во внутреннем турнире «Первые шаги», а затем стали победителями межрегиональных соревнований в Рыбинске. Так что настрой у наших ребят был самым что ни на есть серьезным.

На первом этапе всех участников разделили на четыре группы по три команды. При этом абсолютно все сохраняли шансы на победу в кубке после группового турнира. Но команды, занявшие первые места, выходили сразу в 1/4 финала, а остальным предстояло пройти еще и через стадию 1/8 финала.

Первая команда «Динамо» уверенно стала победителем своей группы, разгромив волгореченский «Ротор» со счетом 5:1 и команду «СШОР-2» из Твери со счетом 5:0. Вторая команда «Динамо» также заняла в своей группе первое место. Наши ребята обыграли «Чемпионик» из Ярославля со счетом 4:1 и сыграли вничью с единственной на турнире командой девочек – «Пантерой» из Костромы (1:1).

В четвертьфинале «Динамо-2» уступило одному из фаворитов кубка – «Забиваке» из Рыбинска. Поэтому дальше костромичи могли бороться лишь за 5-8 места на турнире. Обыграв шарьинский «Вымпел» и владимирский «Технарь», вторая команда «Динамо» завоевала место в пятерке сильнейших.

«Динамо-1» в 1/4 финала обыграло переславский «Чемпионик» со счетом 2:0. В полуфинале наших ребят ждало дерби с командой спортивной школы №3 имени Георгия Ярцева. В напряженном матче динамовцы вырвали победу со счетом 3:2.

Финал, где встретились «Динамо-1» и «Забивака» из Рыбинска получился очень результативным. Основное время главного матча завершилось вничью 4:4, и обладателя кубка пришлось определять в серии пенальти. Здесь удачливее оказались гости из Рыбинска (2:1).

Таким образом, «Динамо-1» стало обладателем серебряных медалей кубка АМФ «Золотое кольцо», а команда «Динамо-2» заняла достойное пятое место.

Как признался тренер «Динамо» Александр Бурков после завершения турнира, для него результат турнира не имел большого значения:

- От выступления «Динамо» остались только положительные эмоции, поскольку в этом возрасте на результат не смотрим. Для нас более важно увидеть, чтобы дети в такой стрессовой ситуации показали во время игры то, что мы с ними изучали во время тренировочного процесса. Они полностью перенесли свои качества и умения на игру, поэтому всем довольны. Не требовалось от ребят прыгать выше головы. Нужно было лишь показать то, что умеешь делать на тренировках. Еще раз заострю внимание на том, что результат в этом возрасте не имеет никакого значения. Замечу, что на этом турнире мы были представлены двумя командами, и обе сыграли хорошо. Хотя для игроков второй команды это были дебютные соревнования, и присутствовало небольшое волнение.

Дата публикации: 23.08.2021