Главная / Новости / «Динамо-2007» в ЮФЛ Центр!

«Динамо-2007» в ЮФЛ Центр!

Костромское «Динамо» стартовало в Юношеской футбольной лиге - одном из крупнейших и наиболее престижных турниров России.

Юношеская футбольная лига объединяет более 100 команд от Калининграда и Пскова до Читы и Владивостока. В турнир попадают лучшие футбольные академии страны. Костромскую область в первенстве представляет детско-юношеская футбольная школа «Динамо», которая является крупнейшей в нашем регионе. Соревнования проходят под эгидой Российского футбольного союза и тот факт, что динамовцев пригласили в ЮФЛ – уже огромное достижение для школы и признание ее заслуг. Теперь костромичам предстоит доказать, что они не зря попали в список лучших.

Костромское «Динамо» играет в лиге ЮФЛ Центр. В этом сезоне в ней собраны 18 команд футболистов 2007 года рождения из 16 регионов Центрального федерального округа. На первом этапе участники разделены на две группы. Динамовцы выступают в одной группе с подмосковными «Химками», ивановским «Текстильщиком», «СШОР-5» из Смоленска, подольским «Витязем», ярославским «Шинником», СК «Муром», Спортивными школами олимпийского резерва из Владимира и Твери. В ближайшие три месяца костромичам предстоит встретиться с каждой из этих команд дважды – один раз дома и один на выезде.

В первом туре «Динамо» принимало «СШОР» из Твери. Команды уже не раз играли друг с другом, и поэтому хорошо знали друг друга. Как правило, матчи между ними всегда проходят в упорной борьбе. И поэтому зрители (а их, несмотря на плохую погоду на стадионе было очень много) ждали от матча открытия ЮФЛ зрелищного футбола. И они его получили.

Но сначала была официальная часть. Короткая, но очень важная для ребят. Выход на поле, торжественное построение, подъем флага и напутствие от ветерана костромского «Динамо» Александра Жорняка. Высокий уровень организации ЮФЛ чувствовался в каждой мелочи. От специальной арки на поле, рядом с которой проходило построение команд, до фирменных мячей. Да и официальными партнерами ЮФЛ являются «РЖД» и «Газпром». Как у больших профессиональных футбольных команд.

С первых минут матча динамовцы пошли в атаку, и уже на 5-й минуте добились успеха. Счет в игре открыл Вадим Подпорин. Через несколько минут костромичи могли удвоить преимущество. Эпизод закончился падением нашего игрока в чужой штрафной, но судья не увидел поводов назначать пенальти.

На 33-й минуте гости сравняли счет точным ударом со штрафного, и на перерыв команды ушли с ничейным результатом. А спустя 10 минут после начала второго тайма в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Тверь вышла вперед и, пожалуй, этот момент стал переломным в матче. Костромичи не смогли отыграться, а на 80-й минуте пропустили еще раз. Встреча завершилась со счетом 1:3 в пользу СШОР. Но впереди еще целый сезон, и у «Динамо» будут все шансы наверстать упущенное. В следующем туре, который состоится уже в эту субботу, наши ребята на выезде сыграют с ивановским «Текстильщиком». А очередной домашний матч «Динамо» проведет 1 июня против «Витязя» из Подольска. Встреча начнется в 13 часов на стадионе «Динамо».

- Мы долго ждали начала этого турнира, - говорит главный тренер команды «Динамо-2007» Виталий Демьянов. – Для нашей команды, для нашего города – это большой праздник. Матч первого тура получился очень боевым и тяжелым. Радует, что на стадион пришло большое количество зрителей, которые поддерживали команду и гнали ее вперед. По самоотдаче к ребятам не может быть вопросов. Они понимают, что посмотреть на них приходит огромное количество болельщиков. И каждый из них готов сделать для победы все возможное. Мы ставим перед собой максимальные задачи на сезон, но идем от игры к игре. Мы, как первопроходцы в этом турнире, хотим достойно представить наш регион и показать, что наша школа активно развивает футбол. Для нас участие в ЮФЛ - это качественный скачок и большой шаг вперед.

Дата публикации: 23.05.2022