Главная / Новости / «Динамо» Кострома – Кировские команды

«Динамо» Кострома – Кировские команды

Кировский футбольный клуб «Факел» – дебютант Первенства МФФ «Золотое кольцо». Поэтому, о единственной очной встрече в данном турнире, скажем ниже.

Впервые динамовцы с представителями восточных соседей встретились в Кирове 18 июня 2008 года. Хозяев поля представляла команда «Машиностроитель». Встреча завершилась вничью 1:1. Счет открыли вятичи на 83-й минуте. Но костромичи ушли от поражения благодаря мячу, проведенному на 88-й минуте А.Горюновым. Игра второго круга так же завершилась вничью. На это раз, безголевой. В том же сезоне кировчане в Первенстве МФФ «Золотое кольцо» были представлены и второй командой «Динамо». В обеих встречах сильнее были костромичи: 4:1 (С.Горбань-2 мяча, С.Тюпиков, А.Горюшкин) и 2:1 (А.Потапов, А.Горюнов)

В сезоне 2009 года динамовцы встречались только с машиностроителями. Первая игра вновь территориально прошла в городе Кирове. 29 июля динамовцы в суперрезультативной встрече обыграли хозяев со счетом 5:3. По два раза отличились Д.Дмитриев и И.Мордвинов, один мяч провел Э.Розомашвили. Во втором круге команды встретились 19 августа. Костромичи победили с крупным счетом 3:0 (А.Копилов и дважды Ю.Серков).

В следующий раз команды встретились только в однокруговом сезоне 2012 года. И вновь вятичей представляли 2 команды. Волей жребия, оба матча динамовцев с кировчанами прошли в Костроме. Первыми на берега Волги пожаловали молодые футболисты «Динамо». Наши земляки были сильней, забив в каждом тайме по мячу (С.Дрягин и С.Горбань). А в последней встрече первенства, «дубль» Э.Булия принес не только победу костромичам над машиностроителями со счетом 2:1, но и чемпионство.

В сезоне 2013 года земляков наших гостей представляли футболисты «Машиностроителя». В Кирове костромичи уступили 1:2 (Р.Куренков). В домашней встрече бело-голубые взяли реванш со счетом 1:0. Мяч в ворота кировчан забил Д.Белевитин на 23-й минуте.

28 мая 2014 года динамовцы обыграли «Машиностроитель» со счетом 2:1. Дублем отличился И.Шитов на 20-й и 72-й минутах. В ответном матче, который состоялся 20 августа в Костроме, снова победили бело-голубые 2:1. Счет на 6-й минуте открыл С.Горбань. На 49-й минуте гости результат сравняли, но на 66-й минуте И.Шитов провел победный мяч.

И вот, в первом круге текущего сезона, костромичи учли уроки «расслабленного» выступления в кубковой встрече, на матч Первенства подошли с нужным настроем и одержали убедительную победу:

Факел Киров – Динамо Кострома 0:4 (0:1)

03 июля. Киров. Стадион ВятСШОР. 400 зрителей. Начало 17.30.

Судьи: И.Бугров (Рыбинск), Е.Дрожачих, Д.Панев (оба Киров). Резервный: А.Егоров (Киров).

Инспектор: Ю.В.Тихомиров (Южа).

Факел (футболки синие): 77.А.Перескоков, 5.И.Останин, 12.К.Шишкин, 44.А.Твердов, 17.С.Поскребышев (18.Д.Шалаев, 59), 20.Д.Кузьминых (21.Д.Гребенев, 85), 13.Н.Воробьев (10.С.Неткачев, 32), 3.Р.Овсянников, 31.К.Ржавитин, 95.В.Шихов, 11.В.Казаков (9.М.Лаптев, 46).

Запасные: 98.А.Лаптев, 7.А.Наговицын, 15.Р.Зайцев.

Динамо (футболки белые): 1.С.Даниленко, 5.Е.Бойков, 14.А.Репников, 4.А.Соловьев, 13.И.Шаланин, 11.С.Развалов, 17.И.Шитов, 22.П.Яковлев, 6.А.Пресняков, 3.Д.Ерохин, 18.А.Брусникин.

Запасные: 16.Д.Марков, 2.Н.Панкратов, 15.А.Черников, 21.И.Черников.

Голы: И.Шаланин (34, 49, 86 мин.), А.Брусникин (90 мин.).

Таким образом, в рамках Первенства МФФ «Золотое кольцо» динамовцы с футболистами из Кирова встречались 13 раз. 10 побед у костромичей, 1 – у вятичей и два матча завершились вничью. Разница мячей 29 – 11. Лучший бомбардир этих встреч – С.Горбань (4 забитых гола).

Дата публикации: 12.09.2017