Главная / Новости / Динамо – чемпион!

Динамо – чемпион!

В минувшем туре наши футболисты встречались с футбольным клубом «Череповец», который за неделю до этого лишил шансов на чемпионство ярославский «Шинник-М». Этот матч не вызывал серьезных опасений. Казалось, что костромичи без труда справятся с соперником из середины таблицы и снимут все вопросы относительно победителя первенства. Но первые тридцать минут встречи стали просто катастрофическими. К середине первого тайма «Динамо» на своем поле уступало гостям из вологодской области со счетом 0:2. Такой результат отыграть кому-либо удается крайне редко. Наши же футболисты смогли вернуть матчу интригу всего за пять минут, забив два гола в ворота соперника. Благодаря точным ударам Ильи Шитова и Сергея Рощина, команды ушли на перерыв с равным счетом 2:2. Вторая половина игры получилась куда более спокойной. На 57-й минуте Сергей Рощин оформил дубль, выведя «Динамо» вперед, а незадолго до финального свистка судья назначил одиннадцатиметровый удар, который реализовал Сергей Горбань. «Динамо» одержало свою пятнадцатую победу в восемнадцати матчах, и этого оказалось достаточно для того, чтобы выиграть чемпионат. Сейчас у нашей команды в активе 45 набранных очков. Это на девять баллов больше, чем у ближайших преследователей. При этом костромичи больше всех забили голов и имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Если вопрос с чемпионством уже решен, то за места в тройке лидеров на финише первенства развернулась настоящая борьба. Ее ведут между собой ярославский «Шинник-М», кировский «Машиностроитель» и «Кооператор» из Вичуги. На данный момент вторую строчку занимает команда из Ярославля, но она провела на один матч больше. Тем более, завершать сезон ярославцы будут гостевым поединком с нашим «Динамо». И проигрывать последнюю встречу в сезоне, да еще и на своем стадионе костромичи явно не намерены. Календарь «Машиностроителя» и «Кооператора» можно назвать схожим: командам предстоит по очереди сыграть с футбольным клубом «Череповец» и встретиться с молодежными составами одной из команд второго дивизиона. «Машиностроитель» в ближайшем туре отправится в гости к «Текстильщику-М» из Иванова, а «Кооператор» заверит сезон матчем с ФК «Вологда-М».

Юношеские команды «Динамо» в прошлом туре обыграть своих соперников не смогли. «Динамо-1998» и «Динамо-2000» уступили сверстникам

из Ярославля, а команда 1999 года рождения уступила тверской «Волге». До окончания первенства в каждой из возрастной групп осталось всего несколько туров.

Что касается основной команды «Динамо», то в ближайшем туре костромичи на выезде сыграют с молодежным составом футбольного клуба «Вологда», а уже девятого октября на стадионе «Динамо» состоится последний официальный матч костромичей в сезоне. Наши футболисты встретятся с ярославским «Шинником-М». Эта игра станет третьим в этом году очным поединком для команд. Два раза победителями в противостоянии оставались костромичи и один – ярославцы. Наверняка, матч закрытия получится очень интересным и зрелищным, а наши футболисты сделают все возможное, чтобы не разочаровать своих болельщиков.

Никакого турнирного значения оставшиеся два матча уже не имеют, но наверняка костромичи хотят завершить игровой год на позитивной ноте. А дальше большая работа предстоит уже руководству «Динамо»: и клубу, и стадиону предстоит пройти сложный процесс лицензирования. В случае успеха костромичи получат профессиональный статус и уже в следующем сезоне смогут выступать во втором дивизионе чемпионата России по футболу. То, что команда этого заслужила, она уже доказала своими играми в первенстве и кубке Межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо», где костромичам в этом году, впрочем как и в прошлом, не было равных.

Дата публикации: 01.10.2013