НОВОСТИДЮФШ
Главная / Новости / «Динамо» - чемпион и обладатель кубка!

«Динамо» - чемпион и обладатель кубка!

Долго запрягали…

За весь чемпионат «Динамо» потерпело всего четыре поражения. Причем, два из них в первых же двух турах. На такой результат повлияли два фактора. Во-первых, футболисты настраивались на участие во втором дивизионе и до старта первенства «Золотого кольца» рассматривали его скорее, как один из подготовительных этапов к более серьезным соревнованиям. Во-вторых, на старте «Динамо» достались очень сложные соперники. В первом же туре костромичи встретились с традиционным лидером третьего дивизиона – «Кооператором» из Вичуги. Уже к 28-й минуте костромичи пропустили два мяча, но к середине второго тайма смогли отыграться. К сожалению, до конца игры положительный для наших футболистов результат не сохранился – за пятнадцать минут до финального свистка «Кооператор» вновь вышел вперед.

Во втором туре «Динамо» отправилось в гости к кировскому «Машиностроителю» - еще одному принципиальному сопернику. Для «Машиностроителя» этот матч стал первым на своей арене, поэтому команда вышла на него сверхмотивированной. В результате хозяева в упорной борьбе смогли обыграть костромичей со счетом 2:1. И вновь исход поединка решил мяч, забитый в самом конце встречи.

… но быстро ехали

После двух досадных поражений «Динамо» довольно быстро вошло в сезон и стало набирать очки. Уже в третьем туре было повержено вологодское «Динамо», затем «Волга ДЮСШ» из Ярославской области, потом тверской «Регион-69». Постепенно команда начала напоминать себя же образца прошлого года, когда главным был не вопрос, выиграет ли «Динамо», а с каким счетом оно это сделает. Костромичи справлялись с одним соперником за другим, уверенно набирая очки. В следующий раз наши футболисты оступились лишь в начале второго круга, вновь уступив «Кооператору». Это поражение сохранило еще на несколько туров интригу в первенстве, но вскоре «Динамо» заняло первую строчку в турнирной таблице и уже не упустило лидерство до конца чемпионата.

Последнее же поражение в сезоне динамовцы потерпели в матче закрытия, который для костромичей уже не имел никакого турнирного значения. А «Шинник-М», в свою очередь, обыграв «Динамо», смог занять второе место в чемпионате.

Кубок МФФ «Золотое кольцо»…

Путь в кубке Межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» начался для «Динамо» очень позитивно. В ¼ финала костромичи обыграли футбольный клуб «Вологда-М» с общим счетом 6:1, выиграв 2:0 на выезде и 4:1 – дома. Но уже в полуфинале наши футболисты встретились с куда более серьезным соперником. В первом матче «Динамо» дома уступило ярославскому «Шиннику-М» со счетом 0:2 и казалось, что о кубке можно забыть. Но в ответном поединке наши футболисты проявили волю и характер, сумев выиграть у соперника с таким же счетом. Добавленное время победителя двухраундового противостояния не выявило, и все решила серия пенальти, в которой более удачливыми оказались костромичи. В финале же «Динамо», как и в прошлом году, встретилось с «Кооператором». В первом матче бело-голубые выиграли со счетом 1:0, а во втором смогли забить три мяча, пропустив всего один. В итоге, наши футболисты вновь стали обладателями кубка МФФ «Золотое кольцо».

…и кубок России

«Динамо» стало первым костромским любительским клубом, который получил право участия в кубке России по футболу. Бело-голубые начали борьбу с 1/256 финала, где встретились с костромским «Спартаком». Дерби, как и положено подобным матчам, прошло в упорной и бескомпромиссной борьбе. В начале второго тайма счет в игре открыл «Спартак». Но уже на 64-й минуте бело-голубые восстановили равновесие. В основное и добавленное время голов больше забито не было, а в послематчевой серии одиннадцатиметровых ударов сильнее оказалось «Динамо».

В следующем раунде «Динамо» встретилось с ивановским «Текстильщиком», - одним из лидеров зоны «Запад» второго дивизиона чемпионата России. Несмотря на предполагаемую разницу в классе, наши футболисты оказали ивановцам достойное сопротивление. Уже на третьей минуте «Текстильщик» забил первый гол. И этот результат держался вплоть до 93-й минуты, но за несколько секунд до финального свистка костромичи сравняли счет. По регламенту к матчу было добавлено два дополнительных тайма по пятнадцать минут. И лишь за две минуты до окончания второго дополнительного тайма ивановцы смогли забить еще один мяч. В итоге, дальнейшую борьбу в кубке продолжил «Текстильщик», но костромичи показали, что могут на равных играть с профессиональными командами.

Что дальше?

Впереди у футболистов заслуженный отпуск. Руководству же клуба в предстоящие зимние месяцы придется серьезно потрудиться. В планах команды получение профессионального статуса и участие во втором дивизионе чемпионата России по футболу. Пройти процедуру лицензирования предстоит и стадиону «Динамо», который в сентябре этого года открылся после реконструкции.

- Я считаю, что у команды все складывается хорошо, - говорит президент футбольного клуба «Динамо» Евгений Трепов. – Уже сейчас основой состава являются собственные воспитанники и костромичи. Такой принцип формирования состава останется и в будущем. Да, последний матч немного смазал впечатление, но в целом сезон получился хорошим. Перед игрой с «Шинником-М», которая завершала чемпионат, мы обгоняли ближайших преследователей на десять очков. И это отличный результат, футболисты справились со своей задачей. А первоочередная задача руководства клуба – завершить лицензирование стадиона. И тогда уже можно говорить о втором дивизионе. Считаю, что играть не на своем стадионе противоречит здравому смыслу. Футбол – это еще и шоу для болельщиков. И болельщики должны комфортно чувствовать себя на трибунах домашней арены.

За весьма непродолжительное время центральный стадион города, который долгие годы находился в плачевном состоянии, буквально преобразился. Сначала здесь было построено тренировочное футбольное поле, затем появился крытый футбольный манеж. Параллельно большая работа проводилась и на основной части стадиона. На главном поле естественное покрытие было заменено на искусственное, на трибунах произведен монтаж пластиковых кресел, установлено электронное табло, новая радиоаппаратура, проведен ремонт ВИП-трибуны. В скором времени на стадионе появится система видеонаблюдения, рамки металлоискателей и новые ограждения. Все это должно стать залогом успешного прохождения лицензирования.