Главная / Новости / "Динамо-2009" - серебряные призёры Кубка АМФ “Золотое кольцо” по мини-футболу

"Динамо-2009" - серебряные призёры Кубка АМФ “Золотое кольцо” по мини-футболу

В Тверской области в загородном комплексе "КомпьютериЯ" завершился розыгрыш Кубка АМФ “Золотое кольцо” по мини-футболу среди юношей 2009 г.р.

За победу в розыгрыше Кубка боролись восемь команд, шесть из которых представляют Тверскую область – «Лидер» Тверь, «Спартак Юниор» Тверь, CК «Медное» (Калининский район) и три команды из СШОР Тверская область. Из иногородних команд в уютный загородный комплекс «КомпьютериЯ» пожаловали – костромское «Динамо» и архангельский «Юнит». Костромская команда приехала вторым составом, задействовав в Твери ребят, которые практически не выезжают на соревнования. 9 человек из 11 были те, кто мало участвует в выездных соревнованиях.

- Стараемся задействовать всех ребят, чтобы одни ездили на одни соревнования, другие – на другие соревнования, – объяснил тренер команды Дмитрий Марков. Стараюсь, чтобы ребята почувствовали специфику выездных турниров – соревновательный момент, проживание, быт, самостоятельность. Кому-то еще рано участвовать в турнирах против сильных команд, поэтому они отправились в Тверь.

Украшением розыгрыша Кубка стали полуфинальные поединки, которые получились на редкость зрелищными, результативными и драматичными. Первыми на площадку загородного комплекса «КомпьютериЯ» вышли две иногородние команды – «Юнит» и «Динамо». Соперники не стали «парковать» у своих ворот автобусы и продемонстрировали атакующий футбол, венцом которого стала заключительная минута встречи. Когда за 47 секунд до окончания встречи Глеб Цветков вывел архангельскую команду вперед 5:4, казалось, что воспитанники «Юнита» доведут дело до победного конца. Но не тут-то было. «Динамовцы» тут же пришли в себя и уже через 16 секунд сравняли счет. Голевую комбинацию начал голкипер Яромир Мишустин, выбросивший мяч прямо на голову партнеру по команде Ростиславу Кириленко- 5:5! К слову, Ростислав продолжает прогрессировать и доказал, что тренеры неслучайно в этом году перевели его из тренировочной группы в соревновательную.

Героем серии шестиметровых ударов стал вратарь костромской команды Яромир Мишустин, парировавший два удара. По всей видимости, за вратарскую позицию «Динамо» можно не беспокоиться, потому что тренирует команду Дмитрий Марков – в прошлом голкипер, выступавший за профессиональные клубы.

- Здесь даже не стоило Яромиру ничего подсказывать, – объяснил после турнира тренер «Динамо» Дмитрий Марков. – С нашим вратарями работаю давно, поэтому они уже многое знают. У каждого свой подход к серии шестиметровых ударов: один играет по удару, второй провоцирует чуть-чуть.

В финальном матче воспитанники СШОР Тверская область встретились со сверстниками костромского «Динамо». Заметим, что соперники уже встречались между собой на групповой стадии и тогда футболисты из Твери одержали достаточно легкую победу, переиграв сверстников из Костромы со счетом 7:2. Поэтому именно подопечные Михаила Черешнева котировались фаворитом финального матча. Свои чемпионские амбиции хозяева площадки стали подтверждать с первых минут. К окончанию первого тайма счет был 4:0 в пользу воспитанников СШОР и мало у кого возникало сомнений в исходе матча. После первой двадцатиминутки скорее больше верилось в то, что счет по итогам сорока минут станет еще крупнее, нежели в то, что костромское «Динамо» сможет вернуться в игру. Тем более подопечные Дмитрия Маркова в полуфинале оставили очень много как физических, так и эмоциональных сил.

К чести воспитанники «Динамо» не развалились и, внеся определенные коррективы в игру,поменяв схему, заставили соперника понервничать. Весьма успешным и удачным оказался выход на площадку номинального вратаря Яромира Мишустина, который помимо двух забитых мячей за счет габаритов прилично потерзал оборону соперника. К середине второго тайма преимущество СШОР было минимальным - 4:3 и предсказать исход поединка мало бы кто взялся. Хозяевам удалось забить ещё один гол, увеличив преимущество в матче до двух мячей. Последнее слово осталось за костромичами – Андрей Парамонов, ставший по итогам турнира лучшим защитником, сократил отставание в счете до минимума . Но на большее «динамовцев» не хватило – играть оставалось всего 15 секунд.

- Второе место – хороший результат, – считает тренер «Динамо» Дмитрий Марков. – Ребята доказали, что могут биться с любой командой, что мы увидели в финальном матче, в котором смотрелись интереснее чем на групповом этапе. Претензий к ребятам нет.

Обладателем Кубка стал "СШОР" Тверская область, второе место у воспитанников костромского "Динамо", третье место занял "СШОР - 2". В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и управляющий директор Международного детского центра "КомпьютериЯ" Олег Кошелев которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки.